NOS ÉLÈVES ONT DU TALENT !

Depuis l’ouverture de l’Académie nos élèves se sont distingués par leurs prestations lors de concours ou pour l’admission de Grandes écoles.

 CND RÉGIONAL 2022 

Classique catégorie P.A.A Élémentaire 1

Maé HANTZO-VIVENSANG, 1er prix Régional

Rose CHANTEMARGUE, 1er prix Régional

Eden DEMAREST, 1er prix avec les félicitations et le coup de cœur du jury et la qualification nationale.

Camille BERTHIER, 1er prix Régional

 

Classique catégorie P.A.A Élémentaire Garçons

Milo DOSSAVI, 1er prix Régional

Clément BANCHEREAU, 1er prix à l'unanimité et le coup de cœur du jury et la qualification nationale.

 

Classique catégorie P.A.A Moyen 1

Lili-Mai BRACQ, 1er prix avec accès aux Nationales

Sasha AGIER-LEGLISE, 1er prix à l'unanimité avec accès aux nationales

Juliette TANGUY, 1er prix avec accès aux Nationales 

Jeanne PERROT DE CORGNOL, 1er prix à l'unanimité avec accès aux nationales 

Zoé BARTET-LAPORTE, 1er prix avec accès aux Nationales 

 

Contemporain, en catégorie 1 P.A.A - groupe

1er prix régional avec accès aux Nationales sur la chorégraphie de Sophie Dalès « Pulse »

Contemporain, en catégorie 2 P.A.A - groupe

1er prix régional sur la chorégraphie de Sophie Dalès « I’m not exotic »

 

Contemporain catégorie 4 P.A.A 

Laure DE JULI, 1er prix à l’unanimité, avec accès aux Nationales 

 

 CONCOURS JE MONTE SUR SCÈNE 

Maé HANTZO-VIVENSANG, mention assez bien
Rose CHANTEMARGUE, mention assez bien
Tyméo DÉFOURNÉ, mention assez bien
Lili-Mai BRACQ, mention bien
Sasha AGIER-LEGLISE, mention bien
Valentine SORDEL, mention assez bien ainsi que le prix du 7e art 
Juliette TANGUY, mention bien
Agathe BOUYDRON, mention bien
Inès LAGORCE, mention assez bien

2021-2022

 CND AQUITAINE 

 

Lili Mai BRACQ 2eme prix national à l’unanimité en élémentaire 1 PAA

Sasha AGIER L’EGLISE 2eme prix national à l’unanimité en élémentaire 1 PAA

Iris BONNEMAZOU 1er prix national à l’unanimité en moyen 1 PAA

 CND INTERNATIONAL 

Lucques (Italie)

Iris BONNEMAZOU 2eme prix international en moyen 1 PAA

 CONCOURS INTERNATIONAL MÉDITERRANÉEN 

 

Lili Mai BRACQ 

Sasha AGIER L’EGLISE 

Juliette GAUTHIER 

Laure De Juli 

Agathe Bouydron

Juliette TANGUY

Remise diplômes
Remise diplômes

press to zoom
Remise diplômes
Remise diplômes

press to zoom
Remise diplômes
Remise diplômes

press to zoom
Remise diplômes
Remise diplômes

press to zoom
1/10
Remise diplômes
Remise diplômes

press to zoom
Remise diplômes
Remise diplômes

press to zoom
Remise diplômes
Remise diplômes

press to zoom
Remise diplômes
Remise diplômes

press to zoom
1/11
 

2020-2021

 CND AQUITAINE 

 

Lili Mai BRACQ 1er prix national à l’unanimité en élémentaire PAA

Iris BONNEMAZOU 1er prix national à l’unanimité en moyen 1 PAA

Sasha AGIER L’EGLISE 1er prix national en élémentaire PAA

Sacha LABORDE 1er prix national en supérieur PAA

Charlotte ROBERT 1er prix national en élémentaire PAA

Jeanne PERROT de CORGNOL 1er prix régional en élémentaire PAA

Camille BERTHIER 2ème prix en élémentaire PAA

Zoé BARTET LAPORTE 3ème prix en élémentaire PAA

CLARA PERE 3ème prix en élémentaire PAA

Johanna POHLA 3ème prix en élémentaire PAA

Tyméo DEFOURNE 3ème prix en préparatoire 2 PAA

 

 CONCOURS JE MONTE SUR SCÈNE 

 

Charlotte ROBERT, mention assez bien

Blandine BONNIN, mention très bien
Charlie PACAUD, médaille de bronze 

Laure-Anh DUTHEUIL, mention assez bien

Violette VENTRE, mention bien

Valentine ARVY, mention très bien

Laure DE JULI, mention très bien

Jade RANOUIL, mention bien

 BORDEAUX CONCOURS DANSE 

Blandine BONNIN Médaille d’argent, 1ère de sa catégorie

 

 ADMISSIONS GRANDES ÉCOLES 

 

Faustine RENNESON admise à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris

2019-2020

 CND AQUITAINE 

Juliette GAUTHIER, 1er prix national en préparatoire 2 PAA
Charlotte ROBERT, 1er prix national en préparatoire 2 PAA
Charlotte NAUD, 1er prix régional en moyen 1 PAA
Laure-Anh DUTHEUIL, 1er prix national en moyen 1 PAA
Charlie PACAUD, 1er prix national à l’unanimité en élémentaire 1 PAA
Blandine BONNIN, 1er prix national à l’unanimité en élémentaire 2 PAA
Valentine ARVY, 1er prix national à l’unanimité en moyen 1 PAA
Violette VENTRE, 1er prix national pour en  moyen 2 PAA
Laure DE JULI,  1er prix national en classique supérieur 1 PAA
Margaux MASSALOUX, 1er prix national en classique excellence dans la variation de Gamzatti
Jade RANOUIL, 1er prix national avec les félicitations du jury et coup de cœur du jury en supérieur 2 PAA
Laure DE JULI,  2ème prix reclassée autre style, en contemporain

 CONCOURS NATIONAL DE LA CND 

 

Faustine RENNESON 1er prix à l’unanimité catégorie préparatoire 1 PAA (termine 1ère de sa catégorie)

Madie MOUSSERON-DUFORT 1er prix catégorie Moyen 2 PAA

Groupe « Promenade à Lambaol » 1er prix catégorie 1 PAA

 

 CONCOURS INTERNATIONAL DU CHAUSSON D'OR 

 

Madie MOUSSERON-DUFORT finaliste, 5ème de sa catégorie

Charlie PACAUD

Faustine RENNESON

Madie MOUSSERON-DUFORT

 ADMISSIONS GRANDES ÉCOLES 

 

Madie MOUSSERON-DUFORT admise à la John Cranko Balletschule de Stuttgart et à un stage d'été à l'Opéra de Paris

 

 CONCOURS JEUNES TALENTS POUR DEMAIN

Auxerre

 

Maxime BALI 1er prix à l’unanimité catégorie supérieur pré-professionnel

Madie MOUSSERON-DUFORT 1er prix catégorie moyen pré-professionnel

 CND AQUITAINE 

 

Faustine RENNESON 1er prix à l’unanimité catégorie préparatoire 1 reclassée PAA, coup de cœur du jury

Madie MOUSSERON-DUFORT 1er prix avec les félicitations du jury catégorie Moyen 2 PAA

Maxime BALI 1er prix national catégorie supérieur PAA

Groupe « Promenade à Lambaol » 1er prix national catégorie 1 PAA

Groupe « Passion Slave » 2ème prix catégorie 1 PAA

Groupe « Heure de Pointe » 2ème prix catégorie 3 PAA

2018-2019

 

2017-2018

 CONCOURS RÉGIONAL DE LA CND 

 

Maxime BALI 1er prix régional catégorie supérieur PAA (Pratique Amateur Avancée)

Clément PELTRIAUX 2ème prix catégorie élémentaire

 

 ADMISSIONS GRANDES ÉCOLES 

 

Tabata BARROZZI admise à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris

Clément PELTRIAUX admis à l’Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille

Florence Jones admise à The Dance School of Scotland