Arabesque

dance academy

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur at vero adipiscing elit, sed do eiusmod.

Planning des cours de danse

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
08.00 - 09.00
Yoga
08.45
10.00
Studio 1 - Agathe

Pilates
Intermédiaire
09.30
10.30
Studio 2 - Elvira Polge Lecaplain

Eveil 4-5 ans
4/5 ans
10.00
10.45
Studio 1 - Sophie Barbarin

Eveil 4-5 ans
4/5 ans
10.30
11.15
Studio 2 - Elodie Langevin

Barre au sol Academic ©
Academic ©
10.45
12.15
Studio 1 - Stéphanie Gravouille

Initiation 6-7 ans
6/7 ans
11.15
12.15
Studio 2 - Elodie Langevin

Classique
Ado / Adulte / Intermédiaire / Avancé
12.15
13.45
Studio 1 - Elodie Langevin

Modern Jazz
Intermédiaire / avancé
12.15
13.45
Studio 2 - Aurélie Sebti
09.00 - 10.00
Yoga
09.45
11.00
Studio 2 - Agathe

Pilates & Stretching
Lisa America
10.00
11.30
Studio 1

Aérodance
11.00
12.00
Studio 2 - Elvira Polge Lecaplain
Eveil 4-5 ans
4/5 ans
09.00
09.45
Studio 2 - Sophie Barbarin

Initiation 6-7 ans
6/7 ans
09.00
10.00
Studio 1 - Elodie Langevin
Barre au sol Dynamic ©
Dynamic ©
09.30
11.00
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain

Classique
Adulte débutant
09.30
11.00
Studio 2 - Sandrine Fournol
Pilates
Intermédiaire
09.30
10.30
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain

Barre au sol Organic ©
09.30
11.00
Studio 2 - Aurélie Sebti

Classique
Adulte Intermédiaire / avancé
10.30
12.00
Studio 1 - Juliane Bubl

Modern Jazz
Débutant / + de 15 ans
11.00
12.15
Studio 2 - Aurélie Sebti

Classique
Adulte intermédiaire
12.15
13.45
Studio 1 - Elodie Langevin

Contemporain
Adulte
12.15
13.45
Studio 2 - Xavier Abella
10.00 - 11.00
Barre au sol Academic ©
Academic ©
10.00
11.30
Studio 1 - Elise Pichard

Pilates
10.30
11.30
Studio 2 - Aline Bellardi
Modern Jazz
7/10 ans
10.00
11.00
Studio 2 - Alexandra Marion-Bombédiac

Classique
8/9 ans préparatoire
10.00
11.15
Studio 1 - Elodie Langevin

Eveil 4-5 ans
4/5 ans
11.00
11.45
Studio 2 - Alexandra Marion-Bombédiac

Classique
10/11 ans élémentaire
11.15
12.30
Studio 1 - Elodie Langevin

Hip Hop
7/10 ans
11.45
12.45
Studio 2 - Virginie Turquin

Classique
Pointes / Renforcement technique
12.30
13.30
Studio 1 - Cécile Grenier
11.00 - 12.00
Pilates
Débutant
11.00
12.00
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain
12.00 - 13.00
Classique
Adulte débutant / intermédiaire
12.15
13.45
Studio 1 / Elodie Langevin

Pilates & Barre Program
12.15
13.45
Studio 2 - Lisa America
Pilates
12.15
13.15
Studio 2 - Aline Bellardi

Classique
Adulte / Intermédiaire avancé
12.15
13.45
Studio 1 - Geneviève Cauwel

Yoga pré-natal méthode de Gasquet
Méthode de Gasquet
13.15
14.15
Studio 2 - Alexandra Marion-Bombédiac
Pilates
Intermédiaire
12.15
13.15
Studio 2 - Elvira Polge Lecaplain

Classique
Adulte intermédiaire / avancé
12.15
13.45
Studio 1 - Juliane Bubl
13.00 - 14.00
14.00 - 15.00
Prépa Classique
Préparation concours danse classique
14.00
15.30
Studio 1 - Elodie Langevin

Prépa Modern Jazz
Préparation concours Modern Jazz
14.00
15.30
Studio 2 - Aurélie Sebti

Prépa Classique
Préparation concours danse classique
15.30
17.00
Studio 1 - Elodie Langevin
15.00 - 16.00
Modern Jazz
11/14 ans
15.30
16.45
Studio 1 - Alexandra Marion-Bombédiac

Initiation 6-7 ans
6/7 ans
15.45
16.45
Studio 2 - Elodie Langevin

Eveil 4-5 ans
4/5 ans
16.45
17.30
Studio 2 - Alexandra Marion-Bombédiac

Classique
8/9 ans préparatoire
17.00
18.15
Studio 1 - Elodie Langevin

Contemporain
Adolescent
17.30
18.45
Studio 2 - Sophie Barbarin

Classique
12/13 moyen
18.15
19.30
Studio 1 - Juliane Bubl

Hip Hop
11/14 ans
18.45
20.00
Studio 2 - Virginie Turquin

Classique
Adulte intermédiaire / avancé
19.30
21.00
Studio 1 - Juliane bubl

Modern Jazz
Débutant / + de 15 ans
20.00
21.30
Studio 2 - Aurélie Sebti
16.00 - 17.00
17.00 - 18.00
Initiation 6-7 ans
6/7 ans
17.15
18.15
Studio 2 - Sandrine Fournol

Classique
10/11 ans élémentaire
18.15
19.30
Studio 2 - Sandrine Fournol

Classique
12/13 ans moyen
18.15
19.30
Studio 1 - Elodie Langevin

Pilates
Avancé
19.30
20.30
Studio 2 - Elvira Polge Lecaplain

Classique
Adulte débutant
19.30
21.00
Studio 1 - sandrine Fournol

Prépa Contemporain
Préparation concours contemporain
20.30
21.30
Studio 2 - Xavier Abella
18.00 - 19.00
Classique
+ de 14 ans avancé
18.15
19.30
Studio 2 - Elodie Langevin

Classique
Adulte intermédiaire
19.30
21.00
Studio 1 - Elodie Langevin

Contemporain
Adulte débutant / intermédiaire
19.30
21.00
Studio 2 - Sophie Barbarin
Classique
Pointes débutants
18.15
19.30
Studio 2 - Cécile Grenier

Pilates
Semaines impaires
19.30
20.30
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain

Barre au sol Dynamic ©
Semaines paires
19.30
21.00
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain

Modern Jazz
Adulte intermédiaire
19.30
21.00
Studio 2 - Aurélie Sebti
Classique
Pointes intermédiaire
18.15
19.30
Studio 2 - Cécile Grenier

Barre au sol Academic ©
Academic ©
19.30
21.00
Studio 1 - Stéphanie Gravouille

Contemporain
Adulte avancé
19.30
21.00
Studio 2 - Sophie Barbarin
19.00 - 20.00
20.00 - 21.00
21.00 - 22.00

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
11.00 - 12.00
Aérodance
11.00
12.00
Studio 2 - Elvira Polge Lecaplain

Lundi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
10.00 - 11.00
Barre au sol Academic ©
Academic ©
10.00
11.30
Studio 1 - Elise Pichard
Barre au sol Academic ©
Academic ©
10.45
12.15
Studio 1 - Stéphanie Gravouille
11.00 - 12.00
12.00 - 13.00
19.00 - 20.00
Barre au sol Academic ©
Academic ©
19.30
21.00
Studio 1 - Stéphanie Gravouille
20.00 - 21.00

Mardi

Jeudi

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
09.00 - 10.00
Barre au sol Dynamic ©
Dynamic ©
09.30
11.00
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain
10.00 - 11.00
19.00 - 20.00
Barre au sol Dynamic ©
Semaines paires
19.30
21.00
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain
20.00 - 21.00

Mardi

Jeudi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
09.00 - 10.00
Barre au sol Organic ©
09.30
11.00
Studio 2 - Aurélie Sebti
10.00 - 11.00

Vendredi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
09.00 - 10.00
Classique
Adulte débutant
09.30
11.00
Studio 2 - Sandrine Fournol
10.00 - 11.00
Classique
8/9 ans préparatoire
10.00
11.15
Studio 1 - Elodie Langevin

Classique
10/11 ans élémentaire
11.15
12.30
Studio 1 - Elodie Langevin

Classique
Pointes / Renforcement technique
12.30
13.30
Studio 1 - Cécile Grenier
Classique
Adulte Intermédiaire / avancé
10.30
12.00
Studio 1 - Juliane Bubl
11.00 - 12.00
12.00 - 13.00
Classique
Adulte débutant / intermédiaire
12.15
13.45
Studio 1 / Elodie Langevin
Classique
Adulte / Intermédiaire avancé
12.15
13.45
Studio 1 - Geneviève Cauwel
Classique
Adulte intermédiaire / avancé
12.15
13.45
Studio 1 - Juliane Bubl
Classique
Adulte intermédiaire
12.15
13.45
Studio 1 - Elodie Langevin
Classique
Ado / Adulte / Intermédiaire / Avancé
12.15
13.45
Studio 1 - Elodie Langevin
13.00 - 14.00
17.00 - 18.00
Classique
8/9 ans préparatoire
17.00
18.15
Studio 1 - Elodie Langevin

Classique
12/13 moyen
18.15
19.30
Studio 1 - Juliane Bubl

Classique
Adulte intermédiaire / avancé
19.30
21.00
Studio 1 - Juliane bubl
18.00 - 19.00
Classique
+ de 14 ans avancé
18.15
19.30
Studio 2 - Elodie Langevin

Classique
Adulte intermédiaire
19.30
21.00
Studio 1 - Elodie Langevin
Classique
Pointes débutants
18.15
19.30
Studio 2 - Cécile Grenier
Classique
Pointes intermédiaire
18.15
19.30
Studio 2 - Cécile Grenier
Classique
10/11 ans élémentaire
18.15
19.30
Studio 2 - Sandrine Fournol

Classique
12/13 ans moyen
18.15
19.30
Studio 1 - Elodie Langevin

Classique
Adulte débutant
19.30
21.00
Studio 1 - sandrine Fournol
19.00 - 20.00
20.00 - 21.00

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
12.00 - 13.00
Contemporain
Adulte
12.15
13.45
Studio 2 - Xavier Abella
13.00 - 14.00
17.00 - 18.00
Contemporain
Adolescent
17.30
18.45
Studio 2 - Sophie Barbarin
18.00 - 19.00
19.00 - 20.00
Contemporain
Adulte débutant / intermédiaire
19.30
21.00
Studio 2 - Sophie Barbarin
Contemporain
Adulte avancé
19.30
21.00
Studio 2 - Sophie Barbarin
20.00 - 21.00

Lundi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
09.00 - 10.00
Eveil 4-5 ans
4/5 ans
09.00
09.45
Studio 2 - Sophie Barbarin
10.00 - 11.00
Eveil 4-5 ans
4/5 ans
10.00
10.45
Studio 1 - Sophie Barbarin

Eveil 4-5 ans
4/5 ans
10.30
11.15
Studio 2 - Elodie Langevin
11.00 - 12.00
Eveil 4-5 ans
4/5 ans
11.00
11.45
Studio 2 - Alexandra Marion-Bombédiac
16.00 - 17.00
Eveil 4-5 ans
4/5 ans
16.45
17.30
Studio 2 - Alexandra Marion-Bombédiac
17.00 - 18.00

Mercredi

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
11.00 - 12.00
Hip Hop
7/10 ans
11.45
12.45
Studio 2 - Virginie Turquin
12.00 - 13.00
18.00 - 19.00
Hip Hop
11/14 ans
18.45
20.00
Studio 2 - Virginie Turquin
19.00 - 20.00

Mercredi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
09.00 - 10.00
Initiation 6-7 ans
6/7 ans
09.00
10.00
Studio 1 - Elodie Langevin
11.00 - 12.00
Initiation 6-7 ans
6/7 ans
11.15
12.15
Studio 2 - Elodie Langevin
12.00 - 13.00
15.00 - 16.00
Initiation 6-7 ans
6/7 ans
15.45
16.45
Studio 2 - Elodie Langevin
16.00 - 17.00
17.00 - 18.00
Initiation 6-7 ans
6/7 ans
17.15
18.15
Studio 2 - Sandrine Fournol
18.00 - 19.00

Mercredi

Vendredi

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
10.00 - 11.00
Modern Jazz
7/10 ans
10.00
11.00
Studio 2 - Alexandra Marion-Bombédiac
11.00 - 12.00
Modern Jazz
Débutant / + de 15 ans
11.00
12.15
Studio 2 - Aurélie Sebti
12.00 - 13.00
Modern Jazz
Intermédiaire / avancé
12.15
13.45
Studio 2 - Aurélie Sebti
13.00 - 14.00
15.00 - 16.00
Modern Jazz
11/14 ans
15.30
16.45
Studio 1 - Alexandra Marion-Bombédiac
16.00 - 17.00
19.00 - 20.00
Modern Jazz
Adulte intermédiaire
19.30
21.00
Studio 2 - Aurélie Sebti
20.00 - 21.00
Modern Jazz
Débutant / + de 15 ans
20.00
21.30
Studio 2 - Aurélie Sebti
21.00 - 22.00

Mardi

Mercredi

Vendredi

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
09.00 - 10.00
Pilates
Intermédiaire
09.30
10.30
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain
Pilates
Intermédiaire
09.30
10.30
Studio 2 - Elvira Polge Lecaplain
10.00 - 11.00
Pilates
10.30
11.30
Studio 2 - Aline Bellardi
11.00 - 12.00
Pilates
Débutant
11.00
12.00
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain
12.00 - 13.00
Pilates
12.15
13.15
Studio 2 - Aline Bellardi
Pilates
Intermédiaire
12.15
13.15
Studio 2 - Elvira Polge Lecaplain
13.00 - 14.00
19.00 - 20.00
Pilates
Semaines impaires
19.30
20.30
Studio 1 - Elvira Polge Lecaplain
Pilates
Avancé
19.30
20.30
Studio 2 - Elvira Polge Lecaplain
20.00 - 21.00

Mardi

Jeudi

Vendredi

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
12.00 - 13.00
Pilates & Barre Program
12.15
13.45
Studio 2 - Lisa America
13.00 - 14.00

Lundi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
10.00 - 11.00
Pilates & Stretching
Lisa America
10.00
11.30
Studio 1
11.00 - 12.00

Lundi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
14.00 - 15.00
Prépa Classique
Préparation concours danse classique
14.00
15.30
Studio 1 - Elodie Langevin

Prépa Classique
Préparation concours danse classique
15.30
17.00
Studio 1 - Elodie Langevin
15.00 - 16.00
16.00 - 17.00

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
20.00 - 21.00
Prépa Contemporain
Préparation concours contemporain
20.30
21.30
Studio 2 - Xavier Abella
21.00 - 22.00

Vendredi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
14.00 - 15.00
Prépa Modern Jazz
Préparation concours Modern Jazz
14.00
15.30
Studio 2 - Aurélie Sebti
15.00 - 16.00

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
08.00 - 09.00
Yoga
08.45
10.00
Studio 1 - Agathe
09.00 - 10.00
Yoga
09.45
11.00
Studio 2 - Agathe
10.00 - 11.00

Lundi

Samedi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
13.00 - 14.00
Yoga pré-natal méthode de Gasquet
Méthode de Gasquet
13.15
14.15
Studio 2 - Alexandra Marion-Bombédiac
14.00 - 15.00
No events available!

Planning sport études danse

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
12.00 - 13.00
Sport études
Studio 2
12.30
15.45

Sport études
13.30
15.30
Studio 1
13.00 - 14.00
14.00 - 15.00
15.00 - 16.00
Sport études
Studio 2
15.00
18.00

Sport études
Studio 1
15.00
19.30
Sport études
Studio 2
15.00
18.15

Sport études
Studio 1
15.00
19.30
Sport études
15.00
18.15
Studio 1

Sport études
15.00
18.15
Studio 2
Sport études
Studio 2
15.00
17.00

Sport études
Studio 1
15.00
18.15
16.00 - 17.00
17.00 - 18.00
18.00 - 19.00
19.00 - 20.00

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
12.00 - 13.00
Sport études
Studio 2
12.30
15.45

Sport études
13.30
15.30
Studio 1
13.00 - 14.00
14.00 - 15.00
15.00 - 16.00
Sport études
Studio 2
15.00
18.00

Sport études
Studio 1
15.00
19.30
Sport études
Studio 2
15.00
18.15

Sport études
Studio 1
15.00
19.30
Sport études
15.00
18.15
Studio 1

Sport études
15.00
18.15
Studio 2
Sport études
Studio 2
15.00
17.00

Sport études
Studio 1
15.00
18.15
16.00 - 17.00
17.00 - 18.00
18.00 - 19.00
19.00 - 20.00

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

No events available!